Логотип ЭкоРазвитие
image_1444

Какие вопросы промышленной экологии могут решить СРО

24 сентября 2015

На сегодня экологическая безопасность является вопросом номер 1 для всех производств. По оценкам ряда экспертов и аналитиков нормативно-правовое регулирование в этой сфере развито недостаточно хорошо. Вступление в СРО может решить проблемы хотя бы частично. Самостоятельно организованный контроль работает эффективнее, потому что строится на принципах, согласованных со всеми участниками. В результате повышается качество услуг, связанных с промышленной экологией. К ним относятся:

  • проведение аудита;
  • изменение сроков хранения отходов;
  • создание санитарно-защитных зон;
  • лицензирование операций с отходами (размещение, обработка, утилизация);
  • экологическое проектирование;
  • расчёт платежей.

На большинстве предприятий, за исключением самых опасных производств, эти вопросы считаются второстепенными. Однако их прямое воздействие на основную деятельность может достичь значительных масштабов. Кроме штрафов за нарушение норм загрязнений, часто приходится оплачивать вред, причинённый здоровью персонала. Помощь в урегулировании таких сложностей вполне способны оказать профильные СРО.

Кому доверить решение вопроса о вступлении в саморегулирующую организацию?

За содействием в ускорении процесса получения статуса участника принято обращаться в единые центры лицензирования. Они осуществляют комплексный мониторинг состояния соискателя. Это включает в себя:

  • подбор партнёра, принятие, оформление и прохождение пакета документов;
  • решение кадровых вопросов;
  • консультирование в отношении оптимизации взаимодействия со СРО.

Поддержка профессионалов очень важна, потому что формальное членство не решит острых проблем промышленной экологии в отношении разработки единой концепции безопасности производств, которые влияют на окружающую среду. Полноценное партнёрство позволит принять участие в согласовании и принятии обязательных нормативов, разрешении конфликтов внутри и за пределами объединения. Групповое представление интересов способствует быстрому урегулированию спорных моментов. Чем больше вопросов согласовано, тем эффективнее функционирует бизнес, связанный с экоразвитием промышленных производств.

Оставить заявку

Ваше имя:

Ваш телефон:

ОТПРАВИТЬ

Нажимая на кнопку Отправить, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности